Кабинет недропользователя

Другие публикации

06 февраля 2024
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 6 февраля...
03 ноября 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 26 октября...
11 июля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 29 июня...
29 марта 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 23 марта...
27 февраля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 16 февраля...
27 декабря 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 20 декабря...
22 ноября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 17 ноября...
03 октября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 27 сентября...
08 августа 2022
Постановление отчетно-выборной конференции Общероссийской общественной...

Протокол заседания Президиума Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» от 13 февраля 2020 г. № 35

     Присутствовали члены Президиума: Л.П. Антонович,  С.И. Голиков,  В.О. Конышев, Н.И. Назарова,    С.Т. Романычева, С.В. Яшина.

      Приглашены: Н.С. Поликашина - председатель Совета ветеранов ФГБУ «ИМГРЭ»

                                                                     ПОВЕСТКА    ДНЯ:

  1. Об обновленном списке ветеранских организаций ООО «Ветеран-геологоразведчик». Инф. Н.И.Назаровой
  2. О плане мероприятий, посвященных  празднованию 75-летия со Дня Победы в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.                              Инф. Л.П. Антоновича, Н.И.Назаровой.
  3. О разработке программы действия ветеранских организаций ООО «Ветеран-геологоразведчик» на 2021-2025 годы. Инф. Л.П. Антоновича.
  4. Об организации поздравления  ветеранов-геологоразведчиков,             удостоенных звания «Человек года: Ветеран-геологоразведчик 2019».  Инф. В.О. Конышева
  5. Об организации работы с редакцией газеты «Московский ветеран» по вопросу публикаций материалов о работе ООО «Ветеран-геологоразведчик». Инф. Н.И.Назаровой.
  6. Итоги конкурса им. А.В.Сидоренко. Инф. С.И.Голикова
  7. Кадровый вопрос. Инф. Л.П.Антоновича.

 

Принято единогласно.

По первому вопросу: «Об обновленном списке ветеранских организаций ООО «Ветеран-геологоразведчик» член президиума Н.И.Назарова доложила, что в течение трех месяцев с сентября по ноябрь 2019 г.включительно обновлялась связь с региональными (РО) организациями. Во все РО, с которыми имелась электронная связь, 9.09.2019 было разослано оповещение с просьбой подтвердить координаты РО, геологических и иных поддерживающих ветеранов структур. Указать изменения, если они имелись, вовремя сообщать о юбилярах. В том же оповещении было разослано новое Положение о премии А.В.Сидоренко.

Удалось наладить электронную связь с 31 РО.  Список РО дополнен и постоянно пополняется.

В процессе поисков РО через издательство книги «Байки карельских геологов» удалось найти ее автора и провести работу о создании в Карелии РО. Все необходимые документы от нового РО получены. С Крымским РО налажена связь и Л.П.Антоновичем оказана помощь в работе.

 

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Продолжить работу по налаживанию связи с РО.    

2. Контроль за исполнением плана мероприятий возложить на Назарову Н.И.

Принято единогласно.

По второму вопросу: " О плане мероприятий, посвященных  празднованию 75-летия со Дня Победы в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Инф. Л.П. Антоновича, Н.И.Назаровой.

Президиум ООО «Ветеран-геологоразведчик» активно включился  в реализацию ведомственного плана мероприятий Федерального агентства по недропользованию по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, подготавливая списки ветеранов ВОВ для вручения памятного знака «75 лет Победы», направляя на сайт Роснедра материалы для фотогалереи и статей о подвиге геологов на фронте и в тылу во время ВОВ, и др.

 

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Одобрить проводимую Президиумом организационную работу по  реализации плана мероприятий по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

         2. Продолжить организационную работу по подготовке к празднованию Победы в ВОВ в Межрегиональных организациях и Региональных отделениях.   

Принято единогласно.

По третьему вопросу: « О разработке программы действия ветеранских организаций ООО «Ветеран-геологоразведчик» на 2021-2025 годы».                Инф. Л.П. Антоновича.

Действующая «Программа действий организаций ООО «Ветеран-геологоразведчик» на 2016-2020 годы» разработана Президиумом в декабре 2015 года и согласована с Федеральным агентством по недропользованию и с Российским геологическим обществом ( утверждена постановлением Президиума №3 от 22.12.2015 г.) Программа включает в себя 26 .мероприятий.

Президиум в своей деятельности руководствовался этой программой при разработке годовых планов.

 

   ПОСТАНОВИЛИ:

  1. В срок до 1 июля 2020 года разработать Программу действий ветеранских организаций на 2021-2025 годы для последующего утверждения на отчетно-выборной конференции.
  2. Рекомендовать Советам Московской и Санкт-Петербургской межрегиональных организаций и Региональных отделений направить в Президиум до 1 июня 2020 года предложения в новую программу по установленной форме (прилагается).
  3. Членам Президиума в срок до 1 июня 2020 г. представить свои предложения в новую программу по установленной форме (прилагается).
  4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на                  Председателя Президиума Антоновича Л.П.

Принято  единогласно.

По четвертому вопросу: " Об организации поздравления  ветеранов-геологоразведчиков, удостоенных звания «Человек года: Ветеран-геологоразведчик 2019».  Инф. В.О. Конышева

На основании решения жюри конкурса от 07.11.2019 г. почетное звание «Человек года: Ветеран-геологоразведчик 2019» присвоено (протокол №33 от 19.12.2019 г.):

1. ВАЛИТОВУ Рифкату Рамазановичу

2. ГОНЧАРОВУ Станиславу Васильевичу

3. ИВАНОВУ Анатолию Иннокентьевичу

4. КИРЕЕВУ Анатолию Михайловичу

5. СЕРПЕР Надежде Александровне.

Указанным ветеранам-геологоразведчикам, за исключением Валитова Р.Р.) дипломы и нагрудные знаки вручены в торжественной обстановке в коллективах геологоразведочных предприятий и организаций.

Валитову Р.Р. указанное будет вручено позднее по приезде в Москву.

ПОСТАНОВИЛИ: принять к сведению.

Принято  единогласно.

По пятому вопросу: "Об организации работы с редакцией газеты       «Московский ветеран» по вопросу публикаций материалов о работе ООО «Ветеран-геологоразведчик» установлена  связь с редакцией (сотрудник газеты Артур Геннадиевич Орлов) и имеется договоренность о публикации наших материалов.

ПОСТАНОВИЛИ: принять к сведению.

Принято  единогласно.

По шестому вопросу: Об итогах Всероссийского конкурса на премию А.В.Сидоренко «За лучшую популяризацию профессии геолога» заслушали информацию председателя конкурсной комиссии С.И.Голикова и члена жюри  Н.И.Назаровой, которые доложили, что на конкурс были представлены семь печатных произведений и документы о деятельности Тюменской региональной организации. Всего 8 работ.

Обменявшись мнениями, рассмотрев отзывы и представления региональных отделений Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик», комиссия в составе С.И.Голиков, Н.И.Назарова, Л.П.Дяченко приняла решение (прилагается).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Присудить премию им. А.В.Сидоренко с вручением медали и денежной премии в размере 20 тысяч рублей:      

1.1. Тюменскому региональному совету ветеранов войны и труда предприятий Главтюменьгеологии им. Ю.Г.Эрвье за долголетнюю активную деятельность в ветеранском движении. Более 35 лет этот совет объединяет более 800 ветеранов, помогает им в трудных жизненных условиях, сохраняет память о геологах-первопроходцах, плодотворно работает с подрастающим поколением. Ветераны частые гости в школах и институтах с рассказами о геологической профессии. Инициаторы проведения детско-юношеских олимпиад. Активно участвуют в проводимых ежегодно  олимпиадах юных геологов.

1.2.  КАНЕВУ Ю.В., ТОЛКАЧЕВУ В.Ф. (Архангельское РО) за книгу «Геологическая эра, Ненецкий округ», Нарьян-Мар, 2019 г. Авторы книги – журналисты, которые много лет освещали в печати работу, условия жизни, верность профессии геологоразведчиков Ненецкого края. В книге они объединили свои очерки, воспоминания геологов и специалистов других профессий, тесно связанных с геологоразведкой.

1.3. АРАБЖАЕВУ В.Д. - редактору книги «Ветераны геологоразведочной службы Республики Бурятия», кн. 2, Ула-Уде, 2019. (Бурятское РО). Это продолжение книги под тем же названием, изданной в 2009 г. В книгах содержатся исчерпывающие сведения об истории освоения недр Бурятии, о разнообразии и богатстве полезных ископаемых, о специалистах разных профессий геологической службы,  которых объединяло трудолюбие и верность общему делу, честность, требовательность к себе и коллегам. Готовность помочь в трудной ситуации.

1.4.  ПЕЧЕНКИНУ И.Г. – доктору геолого-минералогических наук (Московская МО) за книги «К 100-летию А.И.Гинзбурга», М., 2016., «Вениамин Аркадьевич Зильберминц», М., 2017; «Владимир Васильевич Аршинов». М., 2018. В книгах показана роль выдающихся представителей отечественной геологической службы в становлении и развитии геологии. Автор постоянно выступает с докладами на молодежных конференциях, организует встречи с известными учеными, по его инициативе студенты выступают с докладами на геологической секции Дома ученых.

1.5.  СТРАНСКОМУ П.В. (Карельское РО) за книгу «Байки карельских геологов. Несекретные материалы», Петрозаводск. 2014.

Книга коротких рассказов (баек) и стихотворений, написанных с чувством юмора, будит интерес к профессии геолога, учит беречь природу, рассказывает о противоречиях людских характеров. В ней есть чудесные стихи, заслуживающие переиздания.

 

Книгу Германа Павлова «Воспоминания об уходящем Севере. Что было, то было…», М., 2019, передающую атмосферу «старого» севера, но представленную на конкурс с опозданием, рекомендовано рассмотреть в 2020 г.

Дипломы участника Всероссийского конкурса на премию А.В.Сидоренко  «За лучшую популяризацию профессии геолога»  вручить:

1. АНТОНОВУ К.В. (Башкирское РО) за учебное пособие «Основы геологии. Учебная геологическая практика», Уфа, 2016.

2. Составителям книг «В преддверии «большой» нефти: Тюменская опорная скважина № 1-Р» (А.А.Арсеньев, В.М.Александров, Н.Н.Закиров, С.Ф.Мулявин, Тюмень, 2019; «Анализ и перспективы поисково-разведочных работ на нефть и газ в Курганской области» (А.А.Арсеньев, В.М.Александров,  А.Ю.Белоносов, Н.Н.Закиров, Тюмень, 2019.

Принято  единогласно.

По седьмому вопросу: " Кадровый вопрос» Инф. Антоновича Л.П.

        1. Рассмотрев заявления ответственного секретаря Дяченко Л.П. и члена Президиума Романычевой С.Т.,

ПОСТАНОВИЛИ:

           1.1. На основании личного заявления Л.П.Дяченко освободить по состоянию здоровья от обязанностей ответственного секретаря и вывести из состава Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик».

           1.2. Учитывая большой вклад Л.П.Дяченко в развитие ветеранского движения присвоить звание «Почетный член Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» с выплатой вознаграждения в размере 5 тыс.руб.

           1.3. На основании личного заявления члена Президиума Романычевой С.Т. вывести из состава Президиума по состоянию здоровья.

      2. Избрать членом Президиума Поликашину Нину Сергеевну.

      3. Назначить Поликашину Нину Сергеевну секретарем Президиума.

 

Председатель    Президиума
Л.П. Антонович

 Ответственный Секретарь
  Н.С.Поликашина

 

Приложение №1

к Протоколу Президиума

№ 35 от 13.02.2020 г.

 

ФОРМА

«Программы действий ветеранских организаций

ООО «Ветеран-геологоразведчик»

на 2021-2025 годы»

 

№№

п/п

Наименование

мероприятия

Организатор

мероприятия

Сроки

проведения

Ответственный

за проведение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы